Елена Семёнова (elena_sem) wrote in od_novorossia,
Елена Семёнова
elena_sem
od_novorossia

Categories:

Игорь Стрелков награждён премией «Имперская культура» - за служение Отечеству


Игорь Стрелков и ансамбль "Казачий Круг" на вручении Международной Премии Имперской Культуры им. Эдуарда Володина 19 января 2015 г.

24 декабря 2014 года Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 93 издательств и издающих организаций, представивших 723 книги 2013-2014 гг., творческих и общественных организаций и по результатам работы объявила имена лауреатов 2014 года.

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев (председатель Комиссии), Заслуженная артистка РФ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский, критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидат филологических наук Г.С. Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А. Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П. Буданцев, заместитель главного редактора журнала «Роман-журнал XXI век» С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

«ПОЭЗИЯ»

Алексей Грибанков (Москва) за цикл стихотворений о славе русского воинства.

Мария Аввакумова (Москва) за книгу «Стихи Марии».

Виктор Поляков (Самара) за книгу «Избранное».

«ПРОЗА»

Сергей Федякин (Москва) за книгу «Рахманинов».

Николай Кокухин (Москва) за повести «Василисса» и «Источник».

Владимир Карпец (Москва) за книгу «Как музыка или чума».

Сергей Андреев (Санкт-Петербург) за роман «Ось вращения».

«ДРАМАТУРГИЯ»

Николай Губенко (Москва) за пропаганду классической русской литературы.

Михаил Самохвалов (Москва) за создание образа русского человека в кино.

Константин Сёмин (Москва) за  программу "Агитпроп".

«ПУБЛИЦИСТИКА»

Ольга Кулыгина (Москва) за фронтовые репортажи.

Александр Сегень (Москва) за книгу «Наше родное».

«КНИГА О ГЕРОЯХ»

Геннадий Казанцев (Москва) за книгу «Страна Лимония».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Владимир Воропаев (Москва) за книгу «Однажды Гоголь…».

Елена Кайнова (Тольятти) за составление и подготовку к изданию книги Александра Ширяевца «Русь в моем сердце поёт».

НАУКА

Маргарита Чернышева (Москва) за составление и подготовку к изданию книги "Славянские лексикографы"

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»

Петр Казанцев (Салехард) за составление и подготовку к изданию книги святителя Нектария Эгинского «Возвышение скорбями».

Виктор Бакин (Вятка) за книгу «На великую…».

«ДЕТСКАЯ КНИГА»

Алексей Мещеряков (Красноярск) за книгу «Данилка-волшебник и его родичи».

Священник Савва Михалевич (Московская обл.) за книгу «Тропою натуралиста».

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

Веселин Конатар (Белград) за пропаганду русской и сербской литературы.

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»

Николай Александров (Новосибирск) за создание исторической документально-образовательной серии фильмов «Великая Сибирь».

Владимир Орлов (Москва) за служение Отечеству.

Игорь Стрелков (Москва) за служение Отечеству.

«ИСТОРИЯ»

Павел Васильев (Курск) за книгу «Символы правосудия: от античности до современности».

Владимир Балашов (Московская обл.) за подготовку и издание альбома «Русь возродится верой».

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Александра Пахмутова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Владимир Минин (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Надежда Крыгина (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Елена Боронина (Москва) за радиопередачу «Экспедиция в Россию». (Радио «Говорит Москва»).

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Павел Рыженко (Москва) за художественный образ России.

Валентин Папко (Краснодар) за художественный образ России.

Геннадий Животов (Москва) за вклад в русскую культуру изобразительного искусства.

СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ отмечены:

Творческий коллектив независимого новостного агентства  "ANNA-NEWS" за новые технологии фронтовой журналистики.

Творческий коллектив информационно-аналитической службы "Русская народная линия" за вклад в развитие национального самосознания.
http://www.voskres.ru/info/sobinfo544.htm



В этом году в номинации «События. Подвиги. Люди» был награждён Игорь Стрелков – лидер движения «Новороссия». Выступая на торжественной церемонии, он заявил, что люди, сражающиеся на стороне Донбасса, воюют вовсе не за какую-то абстрактную автономию или любую другую политико-географическую иллюзию. Они воюют за Россию. После этого он отметил, что Донбассу поможет любое содействие со стороны граждан РФ. Сейчас на юго-востоке Украины находится очень много нуждающихся людей: это военные, которым не хватает раций, прицелов и других технических средств, это гражданские, которым не достаёт одежды и еды.

Tags: -01. НОВОСТИ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments